RSS

Quem Sou

    BREVE HISTÓRICO – PASTOR AMAURY F. DA SILVA

 1-O pastor Amaury nasceu na cidade de Caruaru, (Pe), em 19 de janeiro de 1937.

 2-Seus pais: Antonio Ferreira da Silva e Maria Carolina da Silva.

 3-Com 8 anos de idade, mudou-se com seus pais, para o Rio de Janeiro, quando ganhou uma Bíblia de uma senhora metodista, no bairro de Irajá, onde morava.

 4-Logo mudou-se para o bairro de Honório Gurgel, onde a proprietária do imóvel era batista, e o levava sempre à igreja  na Escola Dominical e nos cultos

 5-Aos 9 anos de idade, aceitou Jesus Cristo como Salvador, num culto de domingo a noite, pelo apelo do pastor José Lins de Albuquerque Rego.

 6-Aos 17 anos e seis meses, teve conhecimento da Igreja Adventista da Promessa, através do diácono Edésio Dias da Rocha, na qual filiou-se, aceitando plenamente sua doutrina.

 7-Foi batizado nas águas no dia 10 de dezembro de 1955, no mar de Sepetiba, pelo presbítero Luiz Severino de Barros. Foi batizado com o Espírito Santo no dia 08 de março de 1959, em um culto de vigília.

 8-Aos 18 anos, conheceu a jovem Almides Corrêa, filha do pastor Manoel Corrêa Teixeira(presidente do Presbitério da IAP na época) e Lídia Tavares Corrêa, com a qual casou no dia 15 de julho de 1958, casamento ministrado pelos pastores: Godofredo R. Wanderley e Otoniel da Silveira.

 9-Dessa união, nasceram-lhes os filhos: Rubem, Almiragir, Marcos, Gesa Cléa, Edí Cléa, Ana Cléa, Amaury Jr e Sergio( 8 por ordem)

 10-Ocupou vários cargos na igreja que congregava no bairro de Madureira, inclusive de diretor, por duas gestões.

 11-Foi chamado para o ministério pelo pastor Vicente Muniz Falcão, no dia 15 de dezembro de 1960, mudando-se para São Paulo, para ocupar o cargo de obreiro auxiliar das congregações de Osasco e Sto, Amaro.

12-Foi sagrado ao diaconato no dia 30 de julho de 1961, em reunião do Presbitério, passando a ser missionário.

 13-Foi transferido para a cidade de Bauru em 1962, sede do campo que tinha congregações nas cidades de Lucianópolis, Ubirajara, Garça e região.

 14-Em 1964, foi transferido para São Paulo, para receber das mãos do pastor Rosalvo Bastos da Silva, o campo que abrangia as congregações de : Cidade Patriarca, Guaianazes, Vila Formosa e Sto. André.

 15-Foi sagrado ao presbiterato(pastor), pelo pastor Otoniel da Silveira, em reunião do Presbitério, em 25  de julho de 1965, e empossado pastor da igreja sede em Vila Maria(SP)

 16-Nessa época, a Igreja vivia em luta para a conservação da Sã Doutrina e das normas de zêlo. O pastor Amaury liderava aqueles que defendiam a conservação, que era a minoria. Depois de muitos debates, houve o rompimento, em 08 de março de 1968. Esse rompimento levou o nome de Igreja Adventista da Promessa Conservadora, da qual o pastor foi presidente durante 33 anos.

 17-A história se repetiu infelizmente. Sempre visando a preservação da sâ Doutrina e normas de comportamento, surgiu em 15 de maio de 2005, a Igreja Adventista Conservadora, também liderada pelo pastor Amaury. Rogamos ao Pai Eterno, que continuemos a nossa espinhosa e gloriosa missão, até o surgimento de Cristo, que virá buscar o seu povo. Aleluia!

 OBSERVAÇÃO; O pastor Amaury, ficou viúvo em 08 de janeiro de 2006, contraindo novas núpcias com a irmã Ruth de Morais, em 15 de março de 2007.  

Anúncios
 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s

 
%d bloggers like this: